Россия впереди всей планеты

Студенческая сборная России во вторник завоевала 20 золотых медалей на Универсиаде в Казани — больше, чем в первые три соревновательных дня.

Успешно начали день в 8 утра ходоки — Андрей Кривов и Денис Стрелков завоевали золото и бронзу на дистанции 20 километров. В команде в этом виде Россия также оказалась лучшей.

Триумфально завершили выступление синхронистки, которые выиграли комбинацию, а также соло усилиями нового лидера сборной России Светланы Ромашиной.

Самый весомый вклад в этот день в копилку российской команды внесли борцы на поясах — Ренат Ахметшин, Сергей Павлик, Нафис Миннебаев, Ильдар Гиниятуллин, Ильнар Галеев иИльнур Муртазини выиграли шесть золотых наград.

Продолжили победную поступь и гимнасты — олимпийская чемпионка Алия Мустафина без труда победила в абсолютном многоборье, оставив Ксению Афанасьеву с серебром.

Николай Куксенков, недавно переквалифицировавшийся из украинского гимнаста в российского, лишь 0,1 балла выиграл у немецкого соперника в аналогичной дисциплине у мужчин.

В вечерней легкоатлетической программе сборная России вновь добыла несколько ожидаемых золотых наград — лучшая метательница копья последних лет Мария Абакумова без труда стала чемпионкой Универсиады, Владимир Краснов и Валентин Смирнов, а также Ксения Усталова первенствовали на беговой дорожке, а Сергей Мудров выиграл соревнования в прыжках в высоту, опередив олимпийского чемпиона Ивана Ухова. Тот остановился на отметке 2,28 метра, в то время как победитель покорил планку на высоте 2,31.

Главным огорчением дня стало неудачное выступление футболисток — россиянки потерпели поражение от кореянок со счетом 1:3 и не смогли выйти в четвертьфинал турнира.

Таким образом, в активе сборной России уже 39 золотых наград в общем зачете. У ближайших преследователей корейцев лишь шесть медалей высшей пробы.