Судейские ошибки. Видимо, их перемкнуло

Очередная кадровая реформа судейского ведомства, которую наметил и постарается реализовать президент РФС Николай Толстых, — один из ключевых моментов перераспределения властных полномочий. Политики в этом процессе на порядок больше, чем чистого футбола. Но судьи в этом сезоне и в самом деле допустили множество грубейших ошибок, искажающих ход турнира. Sportbox.ru вспоминает самые резонансные, самые очевидные из них.2-й тур. «Спартак» — «Волга» — 2:1. Сергей Кузнецов (Краснозаводск) На 89-й минуте при счете 1:1 «Спартак» заработал пенальти, которого не было. Находящийся в районе 11-метровой отметки Ари, пытаясь обработать мяч, рухнул на газон. Кузнецов тут же поставил «точку», но Ари, капитализируя всю драматичность момента, катался по газону еще целую минуту. Многочисленные повторы с разных камер убедительно доказывают: нарушения со стороны защитника «Волги» Зайцева не было — скорее, Ари зацепил его голень. Позднее в стенах судейского департамента родилась удивительная формулировка, которой суждена долгая жизнь: это была, оказывается, «воздушная подножка с эффектом удлиненной ноги». Дмитрий Комбаров пенальти реализовал, красно-белые победили.5-й тур. «Спартак» — «Рубин» — 2:1. Алексей Николаев (Москва) На 84-й минуте при счете 1:1 Кристиан Ансальди, пытаясь остановить прорыв Веллитона, свалил бразильца на газон. Нарушение произошло как минимум за метр до линии штрафной, но арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку. Дмитрий Комбаров точен, победа достается «Спартаку».10-й тур. «Зенит» — «Локомотив» — 1:1. Михаил Вилков (Нижний Новгород) На 32-й минуте при счете 1:1 защитник «Локомотива» Ведран Чорлука в характерной для него жесткой манере прервал атаку хозяев, поставив корпус Халку, но судья эпизод проигнорировал. Однако через несколько секунд, пообщавшись с резервным арбитром Виталием Мешковым, вернулся в прошлое и предъявил желтую карточку ни в чем не повинному Роману Шишкину, для которого она стала второй в матче. Внятных объяснений этой дикой истории никто так и не дал, а вторая желтая Шишкина решением КДК была позже отменена. Кроме того, за несколько минут до этого безумия арбитры не углядели явную игру рукой Н’Дойе в эпизоде, когда «Локомотив» сравнял счет.11-й тур. «Спартак» — ЦСКА — 0:2. Алексей Еськов (Москва) На 70-й минуте при счете 0:2 «Спартак» забил чистейший гол: Артем Дзюба, отменно сыграв на добивании, имел как минимум двухметровый запас по отношению к паре армейских защитников, но линейный арбитр Николай Еремин, выдержав паузу, зажег флаг. Ошибка была настолько явной, что РФС устами Алексея Спирина смог объяснить ее только временным помутнением рассудка: «Еремин ничего не объяснил. Он не понимает, что произошло с ним в тот момент. Он потерял концентрацию. Видимо, его перемкнуло».12-й тур. «Анжи» — «Спартак» — 2:1. Эдуард Малый (Волгоград) На 93-минуте при счете 1:1 Ласина Траоре, двигаясь в направлении ворот «Спартака», наткнулся на плечо Марека Сухи и, всплеснув руками и выгнув спину, красиво упал. С учетом габаритов и уникальной пластики форварда «Анжи» для того, чтобы уронить его в столь нединамичном эпизоде, таких вот Мареков на пути ивуарийской машины должно было возникнуть штук пять, не меньше. Но Эдуард Малый, который к тому времени раздал уже девять желтых и одну красную карточку, назначил штрафной, хозяева его разыграли, а после подачи в штрафную Хуан Инсаурральде оформил автогол.12-й тур. «Зенит» — «Кубань» — 1:0. Сергей Карасев (Москва) На 45-й минуте при счете 0:0 мяч, направленный Романом Широковым в район 11-метровой отметки, попал в руку Анхеля Деальберта. Нюанс в том, что рука была плотно, можно даже сказать — демонстративно плотно прижата к корпусу. Опытный защитник «Кубани», просчитывая возможные варианты, исключил из эпизода, как ему казалось, весь форс-мажор. Такие нарушения караются пенальти только в двух случаях: либо это фатальная ошибка, либо это кому-то очень-очень нужно. Но «Кубани» от всех этих толкований не легче — Александр Кержаков оформил победу хозяев.Мартин Петров, Sportbox.ru