Татьяна Пучкова (пауэрлифтинг) - чемпионка Европы

          Соревнования по пауэрлифтингу бывают разных видов и уровней. Официальные или коммерческие,  могут проходить на  городском, республиканском, европейском… и мировом уровнях.  С 4 по 10 июля в Чешском городе Пилсен встречали сильнейших спортсменов Европы - участников Чемпионата Европы по пауэрлифтингу среди ветеранов.  

            Традиционно, для участия в соревнованиях команда или участник подают заявку (сроки подачи заявок на каждых соревнования разные, обычно от нескольких месяцев до нескольких дней). Затем, перед началом выступления каждой весовой категории происходит взвешивание участников.  После взвешивания спортсмены разминаются в специально оборудованном для них зале. На соревнованиях разрешено использовать экипировку, которая должна соответствовать определённым требованиям, которые устанавливает федерация. Во время выступления участников на помосте их оценивают трое судей.

          Соревнования по пауэрлифтингу состоят из трёх упражнений. Самым первым идет приседание, затем жим лёжа и становая тяга. Участников вызывают на помост в порядке возрастания заказанного веса штанги на каждую попытку (всего даётся по 3 попытки на каждое упражнение). Если спортсмен не смог выполнить все 3 попытки приседа, или на сленге лифтёров "получил баранку", то спортсмен выбывает из данных соревнований (на некоторых соревнованиях спортсмену разрешается бороться за медали в отдельных упражнениях).После выполнения трёх упражнений - определяются победители каждой весовой категории по сумме поднятых килограммов. Абсолютный чемпион соревнований определяется по коэффициенту Вилкса, который отражает соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом. Затем проходит награждение.

          В составе Российской сборной была и наша спортсменка - Татьяна Пучкова (тренер Новокрещенов В.А.). Она выступала в весовой категории до 72кг, и принесла в копилку Российской команды сразу 4 золотых медали! Татьяна стала победительницей во всех трёх упражнениях и в сумме. Вот её результаты:

приседание со штангой 160кг

жим штанги лежа               95кг

становая тяга                    165кг 

         Мы очень рады и гордимся что эта спортсменка тренируется в "Торпедо"! 

протокол ЧЕ по пауэрлифтингу вы можете увидеть здесь:   

 www.europowerlifting.org/fileadmin/epf/data/Events_2011/European_Masters_Championships/WOMEN_52_-_84_M2_DETAIL.htm