Иванов/Созонов – в финале парного турнира Универсиады

Вечерние матчи индивидуального турнира Универсиады завершились выходом в финал мужского парного турнира Владимира Иванова и Ивана Созонов. Микст с участием первого, к сожалению, в дуэте с Ниной Висловой был проигран.

Микст

Полуфинал Владимир Иванов/Нина Вислова (Россия) – Ки Юнг Ким/Со Юнг Ким (Южная Корея) – 22:20, 19:21, 17:21.

«Сколько составит разница между полуфиналами микста и мужской пары с участием Владимира Иванова?» – именно этот вопрос мучал большинство российских болельщиков и журналистов перед вечерней сессией пятого игрового дня бадминтонного турнира на Универсиаде.

Немудрено, во многом благодаря капитану сборной России, великолепно проявившему себя на кортах казанской теннисной академии за последние двое суток, национальная команда ещё за сутки до финалов в личном первенстве обеспечила себя сразу двумя медалями – к слову, первыми в истории страны на Олимпийских играх среди студентов. В итоге организаторы поступили мудро, поставив микст с участием Владимира первым заходом, а пару – пятой. В той же последовательности должен появиться на корте был и его оппонент по обоим полуфиналам – южнокореец Ки Юнг Ким.Во многом благодаря стараниям рыжеволосого азиата, которого опасался тренерский штаб сборной России во главе с Клавдией Майоровой, выяснение отношений в итоге и затянулось на почти 45 минут.

В первом гейме соотечественники обязаны были выигрывать досрочно, но при счёте 19:15 умудрились совершить пять ошибок кряду, подарив сопернику шанс выиграть партию. Благо, корейцы воспользоваться им не смогли, поведя в решающий момент пассивно, благодаря чему Иванову и Висловой удалось перехватить инициативу. Шло дело к победе и во втором гейме, хоть начало Владимир и Нина провалили – 1:7. Однако в концовке, имея «+3», хозяева вновь наступили на те же грабли и были наказаны. Причём решающее очко досталось корейцам после обидного промаха Иванова, попытавшегося сыграть на опережение. А вот эндшпиль решающего гейма россияне и вовсе провалили, хотя и большую его часть диктовали сопернику свои условия – 6:2, 15:12… Виной тому стали технические ошибки на приёме и не самая удачная подстраховка.

В итоге, 17:21 и всего лишь бронза для грезившей финалом пары.

Мужской парный разряд

Полуфинал Владимир Иванов/Иван Созонов (Россия) – Ки Юнг Ким/Жи Хун Хонг (Южная Корея) – 17:21, 21:11, 21:15.

Наглядное подтверждение словам наставницы явил второй полуфинал с участием Владимира.

В дебюте первой партии он много нервничал, терялся в «плоской» перестрелке и добрую половину атак завершал попаданиями в сетку, в результате чего корейцам почти без труда удалось сначала оторваться в счёте, а затем без паники довести гейм до победы – 21:17. Фактически россиянам всего лишь дважды удалось подобраться к сопернику на расстояние вытянутой руки – непосредственно перед техническим перерывом в середине партии и сразу после него. А вот во второй борьбы не получилось, но вряд ли Владимир и Иван пожалели об этом, ибо именно они, внеся коррективы в игру у сетки, начали партию со спурта 5:0.

Азиатский дуэт слегка растерялся, стал поднимать волан слишком высоко над сеткой и отдал гейм почти без сопротивления.Куда жарче было на зелёном покрытии в заключительном. Хоть Созонов и Иванов на кураже попытались завершить матч досрочно, привезя в дебюте оппонентам «+4», добиться триумфа малой кровью не удалось. При счёте 8:4 гости ощетинились, вспомнили, что вроде и корейцы, и что, мол, неудобно проигрывать. Поэтому невероятный камбэк, состоявшейся не без помощи судей, которые в нужный момент зафиксировали попадание волана в площадку, помог корейцам восстановить статус-кво, но лишь на время.

В эндшпиле гейма Иванова/Созонова, подгоняемого публикой, уже было не остановить. 21:15 и российские ребята вышли в финал, где их ждет встреча с первой парой мира Ко/Ли. Последние без проблем справились с малазийцами Ло/Синь – 21:14, 21:8.

Итоги минувшего игрового дня специально для пресс-службы НФБР подвела главный тренер Клавдия Майорова. -- (Вздыхает) Так… Две игры сегодняшние… Погодите?! Сколько матчей сегодня было? Я так устала, если честно, что у меня утренние и вечерние встречи поделились на два разных дня. Как я и говорила накануне, четыре четвертьфинала нам дали два полуфинала, а два полуфинала – один финал. Поэтому, конечно, этому факту я рада, но все равно сердце гложет, что мы могли быть представлены и в трех категориях в 1/2 финала.Володя Мальков на миг поверил, что может пройти Зулкарнаина. Но ему чуть-чуть не хватило запредельного желания победить, проявить себя на всю катушку. И он бы смог это сделать, даже несмотря на некоторые проблемы на задней линии. Малазиец очень хитрый. В нужный момент, если помните, он взял медицинский тайм-аут. Я поговорила потом с доктором, так вот он рассказал, что травма у него совсем не свежая была, но – это тактические хитрости, к которым мы давно привыкли. Хотя в том моменте Володя и не потерял в концентрации. Мы вовремя внесли коррективы, но в концовке он почему-то сник, а надо было додавить, как это сделали только что мальчишки в матче за выход в финал парного разряда. Эмоциями, желанием они додавили корейцев, с которыми только так и надо играть, потому что они хороши только тогда, когда уверенно побеждают. Стоит им только начать уступать, как они уже плывут, начинают ошибаться.Микст?! За него тоже обидно, ведь победа была вполне реальна, но свои коррективы внесло запредельное напряжение. Чуть-чуть ребята переругались во время встречи, так как оба очень хотели выиграть. Как правило, эмоции никогда не помогают. Пара – это маленькая команда, маленькая семья. Здесь только вместе, мусор выносить всегда. Если партнер ошибается, то ему надо помогать, тянуть. Здесь подобного взаимодействия не было, поэтому корейцы и выиграли. У нас в полуфинале были две одиночки, а пары - нет.Выходу в финал я очень рада. Это отличный результат. Теперь мы, наконец, сыграем с Ко и Ли, посмотрим чего стоим. Для нас это будет невероятный опыт. Все-таки первая пара мира. А может быть… Кто знает, может быть случиться первая победа, все-таки дома играем. Но все будет решаться в том, сумеют ли ребята справиться с невероятным стрессом. Он и сегодня сказался в первом гейме, второй и третий – мастерство. Надеюсь, что завтра повторим победную комбинацию.